Муниципальное Образовательное Учреждение Средняя общеобразовательная школа № 66 была основана как мужская железнодорожная школа в 1938 году под № 37. Она была железнодорожной и смешанной, то есть в ней учились и мальчики, и девочки. Прежде всего, причиной открытия новой школы являлся рост города. Экономическим, административным и культурным центром стала Северная железная дорога.

Другой причиной роста местного населения являлось большое количество переселенцев из района строительства Рыбинского водохранилища, где большие территории, многие населенные пункты были затоплены. Жители разбирали свои дома и переселялись на окраины близлежащих городов. В районе строительства школы поселилось много мологжан.

На первом этаже училась начальная школа, на втором – учащиеся средних и старших классов. В 1938 году уже был 10 класс. Учащиеся перешли учиться в нашу школу из близлежащих школ. Разделение проходила по следующему принципу. Дети, проживающие по левой стороне Московского проспекта (если стоять лицом к городу) оставались учиться в школе № 16, а проживающие по правую сторону дороги – шли учиться в нашу школу. Первым директором был Михаил Петрович Васильев. Он начал школьную жизнь с нуля, даже жил здесь.

Во время войны в нашей школе размещалось Дновское училище, которое готовило сварщиков для Ярославского паровозоремонтного завода. Все учащиеся старших классов автоматически стали там учиться.

В 1954 году школа №66 стала смешанной. В ней стали учиться и мальчики и девочки, которые по началу чувствовали себя скованно. Каждый класс занимал свой кабинет (не было кабинетной системы). Учились в три смены.

Одним из главных событий в истории школы 60-70 гг. было присвоение пионерской дружине школы имени Зои Зубрицкой – героини-комсомолки, погибшей во время Великой Отечественной войны. История такова. В газету «Северный рабочий» (ныне «Северный Край») пришло письмо из Запорожья от Л.Сирицы. В своем письме Леонид Сирица рассказал о последнем бое нашей ярославской комсомолки Зои Зубрицкой. Он просил найти родственников, друзей Зои. Работники редакции обратились с этой просьбой в нашу школу, т.к. напечатать письмо Л.Сирицы они могли только после подтверждения, что Зоя Зубрицкая действительно уроженка Ярославской области. Так начался поиск. Красные следопыты нашей школы разыскали родственников Зои, друзей, и 8 мая 1968 года в газете «Северный рабочий» было напечатано письмо Л.Сирицы, а пионерской дружине нашей школы присвоено имя Зои Зубрицкой.

Одной из основ дальнейшего развития школы являются ее традиции и любовь к ней учащихся.