Исследовательская деятельность.

Ефремова Анастасия с пятого класса занималась исследованием коллекции конфетных оберток школьного музея совместно с Пушкиной Анастасией. Ее первая работа была посвящена исследованию флористического раздела коллекции. Вторая работа «Ассортимент конфет кондитерских предприятий Ярославля «Ярославлькондитер», «Лама-М», «Яркондитер», «Собрание» в начале XXI века (по материалам коллекции конфетных оберток «Музея интересных коллекций» школы №66 г. Ярославля)» выполнялась три года и заняла первое место в областной конференции «Открытия юных» в 2021 году.

Первой исследовательской работой Ярослава Грицюка была выполнена в пятом классе. Она была посвящена  народным названиям домов и других объектов г. Ярославля. За нее Ярослав получил первое место на городской конференции ЯГПУ им. К.Д. Ушинского в 2016 году.

Ярослав Грицюк занимался работой «Члены моей семьи – защитники Отечества» с 2016 года пять лет. В результате кропотливой поисковой работы удалось восстановить биографию родственника Ярослава генерала Ивана Григорьевича Захаркина, командующего 49 армией. За поисковую работу школа получила грант, который был направлен на развитие музея.

В 2021-22 учебном году Ярослав выступил с исследовательской работой «Сергей Николаевич Беллерт в культурной памяти современников и потомков» на конференции «Отечество». На российском этапе он занял почетное третье место.

Исследовательская деятельность.

Ученик 7А класса Шабельник Андрей продолжает исследования Максима Благова. На городской научно-практической краеведческой конференции учащихся "Отечество" Андрей получил диплом за оригинальность подачи материала в работе "Изучение деятельности городского архитектора конца XIX века Н.И. Поздеева по материалам строительных смет". Руководитель М.Н. Ярош.

Достижения выпускника 2013 года МОУ СОШ № 66 Благова Максима.

3 года Максим занимается исследовательской деятельностью, посвященной жизни и творчеству Ярославского городского архитектора кон. XIX в. Н.И. Поздеева.
  Со своей работой он дважды принимал участие в конференции "Отечество" и занимал призовые места:                                   в 2011 г. – I место, в 2012 г. – III место; в VI Открытой Международной научно-исследовательской конференции молодых исследователей (старшеклассников и студентов) г. Самары "Образование. Наука. Профессия" – III место; также выступал с докладом в Москве на конференции "Отечество".
  В своей работе Максиму удалось уточнить и дополнить биографию знаменитого земляка. 31.10.2012 г. в газете "Родной город" вышла статья "Гений места: архитектор Николай Поздеев", в подготовке которой принял участие Максим Благов. (ссылка на статью)
  За свои заслуги Максим награжден губернаторской стипендией. Церемония вручения свидетельств о назначении губернаторских стипендий одаренным детям, благодарственных писем и премий их наставникам состоялась 30.10.2012 г. в правительстве Ярославской области.

работа школьного музея 2015-2016 учебный год