Безопасность на воде Перечень принятых (по состоянию на 07.06.2019) пляжей и мест массового отдыха на водных объектах Ярославской области

Осторожно, тонкий лед!

Ежегодно провалы под лед становятся причиной гибели людей. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Выходя на лед нужно быть внимательным и соблюдать меры безопасности!

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка — прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше.

Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания. Не отпускать детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых.

Что делать, если случилась беда:

В случае провала льда под ногами необходимо широко расставить руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений постараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.

К человеку, провалившемуся под лед, нужно приближаться осторожно, желательно лежа. Для оказания помощи следует использовать доски, лестницы, шесты, багры, веревки, а если их нет, то следует лечь на лед цепочкой продвигаться к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги. При этом первый подает пострадавшему ремень, одежду и т.п.

Спасенного нужно как можно быстрее согреть: переодеть в сухую одежду, дать теплое питье или что-нибудь сладкое.

Помните! Несоблюдение вышеперечисленных правил может привести к трагедии. Не подвергайте необоснованной опасности свою жизнь!

Как выбраться из полыньи

Опасные места у водоемов