Страница обновлена 25.01.2024

Страница обновлена 25.01.2024

Во исполнение Концепции развития шахматного образования в Ярославской области на период до 2030 года, утвержденную приказом министерства образования Ярославской области от 17.10.2023 г № 421/01-03 с целью организации досуга и повышения интеллектуального развития  школьников, профилактики правонарушений, наркомании и безнадзорности среди несовершеннолетних, в МОУ «Средняя школа № 66» создаются условия для  выполнения основных задач , а именно:

·        совершенствование условий для организации занятий шахматами;

·        проведение физкультурно-спортивных мероприятий для школьников;

·        развитие у школьников интеллекта, логики, творческого мышления и других качеств, повышающих усвоение учебных дисциплин, а также формирование культуры поведения;

·        увеличение количества школьников, регулярно  занимающихся  видом спорта «шахматы».

В режиме инновационной деятельности с 1 сентября 2023 года по 29 декабря 2023 года  удалось сделать:

1. Приобретены  демонстрационные доски с магнитными фигурками (2 шт.);
  2. В школе имеется  дидактический материал (диаграммы с заданиями  по различным темам; раздаточные материалы для тренинга ; словарь шахматных терминов с использованием интерактивных досок в кабинетах);
  3. На занятиях по физической культуре проходят шахматные турниры среди обучающихся как начальных классов так и среднего, старшего звена;
  4. В начальной школе в этом  учебном году проходит  знакомство с шахматными полями, шахматными фигурами, пешками, их первоначальным местоположением и ходами, ребята учатся ориентироваться на шахматной доске , правилам игры в шахматы, шахматным терминам;
  5. В средних и старших группах выявляется увлеченность обучающихся по обучению игре в шахматы . Устраиваются шахматные турниры во время перемен. Шахматные столики располагаются на 1 и 2 этажах школы в коридорах, где ребята с удовольствием играют и проводят свободное время.
  6. Педагоги также наравне с детьми принимают участие в соревнованиях, проводят обучающие занятия.
  7. Введение курса шахматного образования в План внеурочной деятельности школы , обеспечение охвата школьников, занимающихся по программам шахматного образования в рамках курсов внеурочной деятельности

По итогам проведенной работы педагоги школы отмечают положительное влияние игры, которое приводит к хорошим результатам:

• у ребенка формируется ориентация на плоскости, пространственное воображение;
  • зарождается аналитическое мышление;
  • расширяются возможности памяти;
  • появляется контроль за эмоциями и уважение к партнеру;
  • улучшается социализация замкнутых детей;
  • развивается терпение, внимательность и собранность
  • увеличение числа участников в школьном этапе всероссийской олимпиады школьников, а также участие в интеллектуальных играх-конкурсах, таких как «Русский медвежонок», «Кенгуру-Смарт», «Астра», «Политоринг», «Чип», «Бульдог», «Умники и умницы», «Финатлон».

Проанализировав данные результаты, педагогический коллектив школы видит необходимость в развитии шахматного образования детей:

- чаще проводить индивидуальную работу, особенно с детьми, пропустившими занятия;

- уделять особое внимание закреплению пройденного материала;

- по возможности информировать родителей об успехах (неудачах) обучающихся детей.

- популяризация шахмат среди обучающихся и родителей