Страница обновлена 09.02.2024

Страница обновлена 09.02.2024

Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, в том числе освоившие образовательные программы среднего общего образования за рубежом, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, могут писать сочинение по собственному желанию. Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды (при предоставлении документов, подтверждающих статус); обучающихся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.

Перечень тем итогового сочинения доступен  начиная с 9-45 на официальном интернет-ресурсе

Перечень тем итогового сочинентя 01.02.2023 скачать на сайте ДО ЯО

Комплекты тем итогового сочинения

С 2023/24 учебного года темы итогового сочинения будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения (далее – банк тем). В каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из следующих разделов банка тем:
Темы 1, 2 «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека».
Темы 3, 4 «Семья, общество, Отечество в жизни человека».
Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы. В дальнейшем банк тем будет ежегодно пополняться новыми темами.

Открытый банк текстов для итогового изложения

с 2023/24 учебного года итоговое изложение будет проводиться с использованием текстов из Банка изложений без изменения процедуры направления текстов для изложений в субъекты Российской Федерации. Банк изложений содержит более 300 текстов, разработанных в 2014 – 2022 годах и распределенных по трем разделам:
Раздел 1. Нравственные ценности (включены тексты о добре, счастье, любви, правде, дружбе, милосердии, творчестве; в текстах поднимаются вопросы, связанные с духовными ценностями, нравственным выбором человека, межличностными отношениями).
Раздел 2. Мир природы (включены тексты о красоте окружающего мира, поведении животных, их дружбе с человеком; тексты побуждают задуматься об экологических проблемах, жизненных уроках, которые природа преподает человеку).
Раздел 3. События истории (включены страницы биографий выдающихся деятелей культуры, науки и техники, а также тексты, позволяющие вспомнить важные события отечественной истории мирного и военного времени, подвиги на фронте и в тылу).

Более подробно с информацией по итоговому сочинению можно ознакомиться на сайте ФИПИ в разделе Итоговое сочинение (изложение) и на сайте Рособрнадзора в разделе Итоговое сочинение (изложение), а также здесь

В дальнейшем Банк изложений будет пополняться новыми текстами. На сайте ФГБНУ ФИПИ сформирован Открытый банк текстов для итогового изложения

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

Даты проведения итогового сочинения (изложения)
в 2023-24 учебном году
Основная дата
Дополнительные даты
6 декабря 2023 г.
(первая среда декабря)

7 февраля 2024 г.
(первая среда февраля)

10 апреля 2024 г.
(вторая среда апреля)

Места регистрации участников итогового сочинения (изложения) >>

Приказ ДО ЯО от 03.09.2019 № 36-нп «Об утверждении перечня мест регистрации  на участие в итоговом сочинении и ЕГЭ на территории Ярославской области»

Приказ МО ЯО от 15.11.2023 № 35-нп «О внесении изменений в приказ департамента образования Ярославской области от 03.09.2019 № 36-нп»

За две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) участники получают в местах регистрации уведомления с указанием даты, времени, места проведения итогового сочинения (изложения)

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники лично подают заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) и предъявляют следующие документы
  • документ, удостоверяющий личность
  • оригинал документа об образовании (диплом, аттестат о среднем общем образовании (для выпускников прошлых лет)
  • справка из образовательной организации (для обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования)
  • справка из образовательной организации с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка (для обучающихся в иностранных образовательных организациях)
  • оригинал или копию, надлежащим образом заверенную в установленном порядке, заключения ПМПК /или справки по инвалидности  (при наличии) для организации специальных условий при проведении итогового сочинения (изложения)
  • СНИЛС (при наличии)
Заявления на участие в итоговом сочинении(изложении) могут подать родители участников (законные представители) при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Образцы заявлений